WPGlobus Multilingual - en to de_DE translation catalogue (126 entries)

en: Guide
de_DE: Anleitung

en: Quick Start
de_DE: Schnell-Start

en: Go to WPGlobus Settings
de_DE: Zu den WPGlobus Einstellungen

en: Easy as 1-2-3:
de_DE: Einfach wie 1-2-3:

en: Go to WPGlobus admin menu and choose the countries / languages;
de_DE: Gehen Sie ins WPGlobus Admin-Menü und wählen Sie die Länder / Sprachen aus;

en: Enter the translations to the posts, pages, categories, tags and menus using a clean and simple interface.
de_DE: Geben Sie Übersetzungen der Beiträge, Seiten, Kategorien, Tags und Menüs ein. Alles über eine saubere und einfache Oberfläche.

en: Switch languages at the front-end using a drop-down menu with language names and country flags.
de_DE: Wechsel der Sprache im Front-End per Dropdown Menü mit Ländername und Flagge.

en: Contact Us
de_DE: Kontaktieren Sie uns

en: Please give us 5 stars!
de_DE: Bitte geben Sie uns 5 Sterne!

en: Important notes:
de_DE: Wichtige Hinweise

en: WPGlobus only supports the localization URLs in the form of <code>example.com/xx/page/</code>. We do not plan to support subdomains <code>xx.example.com</code> and language queries <code>example.com?lang=xx</code>.
de_DE: WPGlobus unterstützt ausschließlich die Übersetzung der Adress-URL in Form von <code>example.com/xx/page/</code>. Es sind keine Übersetzungfunktionalität für Sub-Domains<code>xx.example.com</code> oder Parameter-Abfragen <code>example.com?lang=xx</code> in der URL geplant.

en: Some themes and plugins are <strong>not multilingual-ready</strong>.
de_DE: Einige Themen und Plugins unterstützen <strong>keine mehrsprachigkeit</strong>.

en: They might display some texts with no translation, or with all languages mixed together.
de_DE: Möglicherweise zeigen diese dann einige Texte ohne Übersetzung oder alle Sprachen miteinander vermischt.

note: translators: %s are used to insert HTML link. Keep them in place.
en: Please contact the theme / plugin author. If they are unable to assist, consider %s hiring the WPGlobus Team %s to write a custom code for you.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie das Plugin-Team. Wenn Sie Probleme bei der Installation oder Anpassung haben, können Sie %s das WPGlobus Team %s mit einer benutzerdefinierte Anpassung beauftragen.

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Multilingual Everything!
de_DE: Übersetz' alles!

en: WPGlobus is a family of WordPress plugins assisting you in making multilingual WordPress blogs and sites.
de_DE: WPGlobus ist ein Paket von mehreren WordPress-Plugins, die Möglichkeiten zur Übersetzung von Wordpress-Installationen bieten.

en: Default
de_DE: Standard

en: WPGlobus Settings
de_DE: WPGlobus Einstellungen

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Languages
de_DE: Sprachen

en: Enabled Languages
de_DE: Aktivierte Sprachen

en: These languages are currently enabled on your site.
de_DE: Diese Sprachen sind momentan auf Ihrer Website aktiviert.

en: Add Languages
de_DE: Sprachen hinzufügen

en: Language Selector Mode
de_DE: Sprach-Selektor Modus

en: Two-letter Code with flag (en, ru, it, etc.)
de_DE: Zweistelliger Buchstaben-Code mit Flagge (de, ru, it, usw.)

en: Full Name (English, Russian, Italian, etc.)
de_DE: Vollständiger Name (English, Russian, Italian, etc.)

en: Full Name with flag (English, Russian, Italian, etc.)
de_DE: Vollständiger Name mit Flagge (Englisch, Russisch, Italienisch, etc.)

en: Flags only
de_DE: nur Flaggen

en: Choose the way language name and country flag are shown in the drop-down menu
de_DE: Wählen Sie die Art der Display-Sprachnamen und die Flagge des Landes, im Dropdown-Menü

en: Choose the navigation menu where the language selector will be shown
de_DE: Wählen Sie das Navigationsmenü, wo die Sprachwahl angezeigt werden soll.

en: "All Pages" menus Language selector
de_DE: "Alle Seiten" Menü Sprachauswahl

en: Adds language selector to the menus that automatically list all existing pages (using `wp_list_pages`)
de_DE: Fügt einen Sprach-Selektor zum Menü hinzu, welches automatisch alle Seiten auflistet ( `benutzt wp_list_pages`)

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Here you can enter the CSS rules to adjust the language selector menu for your theme. Look at the examples in the `style-samples.css` file.
de_DE: Hier können Sie die CSS-Regeln bearbeiten, die das Sprachwahl-Menü für Ihr Theme anzeigen. Schauen Sie sich die Beispiele in der `style-samples.css` Datei an.

en: Post types
de_DE: Post-Typen

en: Uncheck to disable WPGlobus
de_DE: Deaktivieren Sie die Checkbox, um WPGlobus deaktivieren

en: Redirect
de_DE: Weiterleiten

en: Title
de_DE: Titel

en: Label
de_DE: Beschriftung

en: Description
de_DE: Umschreibung

en: Thank you for installing WPGlobus!
de_DE: Danke, dass Sie WPGlobus installiert haben!

en: Read About WPGlobus
de_DE: Lesen Sie mehr über WPGlobus

en: Click the <strong>[Languages]</strong> tab at the left to setup the options.
de_DE: Klicken Sie auf <strong>[Sprachen]</strong>, auf der linken Seite um die Optionen einzurichten.

en: Should you have any questions or comments, please do not hesitate to contact us.
de_DE: Sollten Sie Fragen oder Anmerkungen haben, kontaktieren Sie uns, wir freuen uns Ihnen zu helfen.

en: Sincerely Yours,
de_DE: Mit freundlichen Grüßen,

en: The WPGlobus Team
de_DE: Das WPGlobus-Team

en: WPGlobus News
de_DE: WPGlobus-Nachrichten

en: Options updated
de_DE: Optionen aktualisiert

en: Please enter a language code!
de_DE: Bitte geben Sie den Sprachcode ein!

en: Language code already exists!
de_DE: Sprachcode bereits vorhanden!

en: Please specify the language flag!
de_DE: Bitte geben Sie die Sprach-Flagge an!

en: Please enter the language name!
de_DE: Bitte geben Sie den Namen der Sprache an!

en: Please enter the language name in English!
de_DE: Bitte geben Sie die Sprache in Englischer Bezeichnung an!

en: Please enter the locale!
de_DE: Bitte geben Sie die sogenannte Locale an!

en: Edit Language
de_DE: Sprache ändern

en: Delete Language
de_DE: Sprache löschen

en: Add Language
de_DE: Sprache hinzufügen

en: Language Code
de_DE: Sprachcode

en: 2-Letter ISO Language Code for the Language you want to insert. (Example: en)
de_DE: 2-stelliger ISO-Sprachcode für die Sprache, welche Sie einfügen möchten. (Beispiel: en für Englisch)

en: Language flag
de_DE: Sprachflagge

en: The name of the language in its native alphabet. (Examples: English, Русский)
de_DE: Der gesprochene Name der Sprache in seiner Muttersprache. (Beispiele: English, Deutsch)

en: Name in English
de_DE: Name in Englisch

en: The name of the language in English
de_DE: Der Name der Sprache auf Englisch

en: Locale
de_DE: Lokale

en: PHP/WordPress Locale of the language. (Examples: en_US, ru_RU)
de_DE: PHP/Wordpress Gebietsschema der Sprache. (Beispiele: en_US, de_DE)

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Are you sure you want to delete?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Lösch-Aktion durchführen möchten?

en: Back to the WPGlobus Settings
de_DE: Zurück zu den WPGlobus-Einstellungen

en: Current Version
de_DE: Aktelle Version

en: Get it now!
de_DE: Jetzt holen

en: Installed
de_DE: Instaliert

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Technical Information
de_DE: Systeminformationen

en: Get it now:
de_DE: Jetzt holen

en: Add language switcher
de_DE: Sprachumschalter hinzufügen

en: Flags
de_DE: Flaggen

en: List
de_DE: Liste

en: List with flags
de_DE: Liste der Flaggen

en: Select
de_DE: Bitte wählen

en: Select with language code
de_DE: Bitte Sprachcode wählen

en: Dropdown with flags
de_DE: Dropdown mit Flaggen

en: Selector type
de_DE: Selektor-Typ

note: translators: ON/OFF status of WPGlobus on the edit pages.
en: OFF
de_DE: AUS

note: translators: ON/OFF status of WPGlobus on the edit pages.
en: ON
de_DE: EIN

en: You cannot disable the main language.
de_DE: Die Hauptsprache kann nicht deaktiviert werden.

en: *) Available after the menu is saved.
de_DE: *) Verfügbar nachdem das Menü gespeichert wurde.

en: You must enable Pretty Permalinks to use WPGlobus.
de_DE: Sie müssen schöne Permalinks aktivieren um WPGlobus verwenden zu können.

en: Please go to Settings > Permalinks > Common Settings and choose a non-default option.
de_DE: Bitte gehen Sie zu Einstellungen > Permalinks > allgemeine Einstellungen, und wählen Sie die "Beitragsname" für schöne Permalinks.

en: Welcome!
de_DE: Willkommen!

en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

en: Select a language
de_DE: Wählen Sie eine Sprache

en: When done, click the [Save Changes] button.
de_DE: Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf [Änderungen speichern].

en: Instructions:
de_DE: Anleitung:

en: (Found in some themes)
de_DE: (In einigen Themes gefunden)

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Languages table
de_DE: Sprachtabelle

en: Use this table to add, edit or delete languages.
de_DE: Verwenden Sie diese Tabelle, um Sprachen hinzuzufügen, zu bearbeiten oder zu löschen.

en: NOTE: you cannot remove the main language.
de_DE: Hinweis: Sie können nicht die Hauptsprache entfernen.

en: Post Types
de_DE: Post-Types

en: Custom Code
de_DE: Benutzerdefinierter Code

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: item
de_DE: Artikel

en: items
de_DE: Elemente

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Delete
de_DE: Löschen

en: File
de_DE: Datei

en: Flag
de_DE: Flagge

en: Language name
de_DE: Sprachname

en: English language name
de_DE: Name der Sprache in Englisch

en: No items found
de_DE: Keine Einträge gefunden

en: Add new Language
de_DE: Fügen Sie neue Sprache hinzu

en: Select an item
de_DE: Wählen Sie ein Element

en: No items of this type were found.
de_DE: Es wurden keine Elemente dieses Typs gefunden.

en: Core
de_DE: Kern

en: Current version
de_DE: Derzeitige Version

en: Block editor
de_DE: Block-Editor

en: WordPress version
de_DE: WordPress Version

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Not installed
de_DE: Nicht installiert

en: We rely on your support!
de_DE: Wir setzen auf Ihre Unterstützung!

en: Please consider a small donation to support the future development.
de_DE: Bitte ziehen Sie eine kleine Spende zur Unterstützung der zukünftigen Entwicklung des Plugins in Betracht.

en: Thank you!
de_DE: Danke!

en: Advanced features and tweaks: URL translation, multilingual SEO analysis, separate publishing and more!
de_DE: Erweiterte Funktionen und Werkzeuge: URL-Übersetzung, mehrsprachige SEO-Analyse, separate Veröffentlichung und mehr!

en: Get WPGlobus Plus now!
de_DE: Jetzt zu WPGlobus Plus wechseln!

en: A WordPress Globalization / Multilingual Plugin. Posts, pages, menus, widgets and even custom fields - in multiple languages!
de_DE: Ein WordPress-Plugin zur Übersetzung von Inhalten wie z.B. Beiträge, Seiten, Menüs, Widgets und sogar benutzerdefinierte Felder - alles einfach und übersichtlich in mehreren Sprachen!
